image

В Госдуме предложили запретить сайты знакомств

Закон
16:03
510 просмотров

Сайты знакомств нужно не запрещать, а улучшать, чтобы исключить кражу личных данных и присутствие на них мошенников. Такое мнение высказал в четверг ТАСС член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин («ЕДИНАЯ РОССИЯ»), передает ТАСС.

Ранее председатель думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева (КПРФ) раскритиковала сайты и приложения для знакомств и заявила, что их «нужно блокировать», сообщило агентство «Москва». В качестве положительного примера депутат напомнила, что люди ее поколения «в свое время по-разному знакомились: и в транспорте, и на улице, и на танцах, но это не значит, что сразу женились». В частности, прежде молодежь «дружила, договаривалась как-то, ходила свататься, представлялась родителям», указала она, противопоставив этому ситуацию, когда «нажали на кнопочку, совпало».

«Социологические исследования показывают, что сейчас в России до 30% браков начинаются на сайтах знакомств. Уберем их — что останется?» — задался вопросом Горелкин, комментируя слова своей коллеги. По его мнению, странно идеализировать знакомства в транспорте или на улице. «Сейчас XXI век, многие работают из дома или ездят на личных авто. Они, получаются, обречены на одиночество?» — риторически спросил он.

О том, что проблема знакомств была в СССР, говорит тот факт, что тогда работали государственные и ведомственные клубы знакомств, продолжил парламентарий. «Проводили встречи, знакомили по переписке — про это отличные художественные фильмы сняты, — обратил внимание он. — Выходит, танцы проблему не решали».

«Зато в 1960-е годы Советский Союз поставил мировой рекорд по абортам», — констатировал политик, добавив, что «это связано в том числе с популярностью случайных связей на этих самых танцах, на улице, в транспорте». «Сейчас у нас этот показатель ниже советского в разы, люди серьезнее относятся к личной жизни. И дейтинг-сервисы этому способствуют. За сексом на одну ночь люди ходят туда, где алкоголь и громкая музыка, а большинство посетителей сайтов знакомств ищут любви и серьезных отношений», — считает он.

«Поэтому говорить нужно не о том, как запретить сайты знакомств, а как их улучшить, — убежден Горелкин. — Например, чтобы оттуда не воровали базы личных данных. Чтобы там не орудовали мошенники».

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана