image

В пользу детей ЯНАО за 2022 год было взыскано 34 миллиона рублей

Закон
11:37
6 832 просмотра
Фото: Freepik
Фото: Freepik

За 2022 год прокуратура ЯНАО пресекла более 5300 нарушений прав детей. В основном это касалось защиты детей-сирот и детей-инвалидов, соблюдения требований законов об образовании, охраны жизни и здоровья, безопасности, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, физической культуры и спорта.

Как сообщает пресс-центр прокуратуры ЯНАО, ежемесячные проверки соблюдения социальных прав семей с детьми выявили 200 нарушений в деятельности органов соцзащиты, пенсионного фонда и МФЦ.

Так, в Салехарде соцзащита отказала в назначении пособия на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. Причиной отказа послужил факт разных мест регистрации матери и ребенка.

Поскольку ребенок родился и фактически проживал в Салехарде, прокуратура города внесла представление, но департамент социальной защиты ей отказал. Прокурор не согласился и направил иск в суд с требованием признать за матерью право получения пособия. Фемида требования прокурора полностью удовлетворила.

За прошедший год в суды направлено 145 исков на 34 миллиона рублей. Эта сумма в основном направлена на возмещение вреда, причиненного детям в результате совершенных преступлений, ДТП и нападений безнадзорных животных.

Также по заявлениям прокуроров заблокировано 474 сайта, причиняющих вред здоровью и развитию детей.

Проведены проверки соблюдения законодательства при организации летнего отдыха, оздоровления и летней занятости детей.

В целях защиты прав граждан на региональный материнский капитал прокурорами в суд направлено 46 исков, 38 из которых удовлетворены.

В сфере образования, охраны жизни и здоровья, жилищных и иных социальных правах, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних внесено более 2600 актов прокурорского реагирования.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана