image

В прокуратуре Нового Уренгоя рассказали о коррупционерах

Закон
17:29
6 828 просмотров
Фото: telemetr.me
Фото: telemetr.me

С начала 2020 года прокуратура Нового Уренгоя выявила более 50 нарушений в сфере антикоррупционного закона. Нарушители предоставляли ложную информацию о доходах, использовали служебное положение в личных интересах и похищали бюджетные деньги. Также выявлено, что нарушители из госструктур не соблюдали должностные запреты и брали на работу в подчинение близких родственников.

— К дисциплинарной ответственности привлечен директор МАУ СШ «Арктика» в связи с трудоустройством супруги, которая находилась в его подчинении. Конфликт был урегулирован путем расторжения трудового договора и привлечения директора к дисциплинарной ответственности, — рассказал для НУР24 прокурор г. Новый Уренгой Алексей Изместьев.

После вмешательства прокуратуры была уволена начальник Территориального управления администрации Нового Уренгоя в микрорайоне Коротчаево. Инцидент произошел в сентябре этого года.

— В ходе проверки установлено, что длительное время, более 6 лет, она проживала в муниципальной квартире без оформления соответствующего договора найма. При этом сведения об использовании муниципального имущества в качестве жилого помещения в справках о доходах не отражала, — рассказали для НУР24 в прокуратуре.

Было возбуждено 7 уголовных дел на руководителей организаций из-за растраты денег и злоупотребления должностными полномочиями. Так, обвинительный приговор вынесен на бывшего командира Ямальской военизированной противофонтанной части. Его поймали на растрате более 8 млн из госбюджета. Бывшего командира приговорили к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно. Кроме этого, его оштрафовали на 600 тысяч и взыскали более 6 млн рублей причиненного ущерба.

Напомним, Ямальская прокуратура организовала горячую линию по вопросам коррупции. Если вы узнали о нарушении закона, можете позвонить по номеру горячей линии 8 (3499) 53-21-07.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана