image

В России будут забирать авто у пьяных лихачей и сажать рецидивистов за езду без прав

Закон
13:53
7 136 просмотров
Фото pixabay
Фото pixabay

25 июля вступили в силу новые поправки в административный и уголовный кодексы России, которые предусматривают более серьезные наказания для лишенных прав водителей. 

Теперь водителей, которые были лишены водительского удостоверения, а затем дважды попались на вождении без прав, могут оштрафовать на 50–100 тысяч рублей либо отправить на 150–200 часов обязательных работ.

Раньше закон не учитывал, как часто водителя без прав «ловили» автоинспекторы. 

Кроме того, водители, которые снова окажутся без прав за рулем, будут отвечать еще и в рамках уголовного кодекса. В УК РФ появилась новая статья 264.3 «Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость». 

По ней для автомобилистов, лишенных прав и уже оштрафованных, предусмотрены такие меры: штраф в размере 150–200 тысяч рублей, до 360 часов обязательных работ, принудительные работы на срок до года либо лишение свободы на срок до года. 

А еще вне зависимости от того, какую меру пресечения выберет Фемида, за водителем будет числиться судимость.

Также теперь у пьяных водителей-рецидивистов смогут конфисковать автомобили. Эта мера будет действовать только в отношении «транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления», говорится в тексте вступившего в силу закона. За неоднократное пьяное вождение будут забирать только авто, которые принадлежат обвиняемым, и сделать это может только суд в рамках уголовного дела. 

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана