В России проходит суд над Meta, которая владеет Instagram и WhatsApp

Закон
14:42
6 256 просмотров

21 марта Тверской суд Москвы начал рассматривать дело о компании Meta*. Генпрокуратура просит признать детище Марка Цукерберга экстремисткой и запретить ее в нашей стране. Ранее Следственный комитет завел на Meta уголовное дело за публичные призывы к экстремизму и терроризму.

СМИ передают, что в заседании участвуют два прокурора, представители ФСБ и Роскомнадзора. Интересы иностранной компании представляют два адвоката.

Основное требование российской прокуратуры — запретить в стране деятельность Facebook** и Instagram**, при этом WhatsApp это не касается.

В то же время представители Meta заявляют, что российский суд не вправе рассматривать иск против нее, так как это может делать только суд по месту регистрации.

Россиян волнует вопрос — что грозит пользователям приложений, если организацию все-таки признают экстремисткой? Ответ в суде тоже прозвучал. По словам прокурора, в случае запрета Meta россияне не будут привлекаться к ответственности только за то, что пользуются  Facebook и Instagram.

ФСБ предлагает в случае запрета Meta начать исполнять решение суда немедленно, не дожидаясь вступления в законную силу.

Адвокат Meta сообщил, что компания после публичного обсуждения изменила свою политику и не допускает русофобии и призывов к насилию над россиянами на своих площадках.

Московский суд отказался назначать лингвистическую экспертизу и проверять все спорные записи в Facebook и Instagram на экстремизм.

*Компания признана экстремистской и запрещена в России.

** Соцсети принадлежат компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана