image

В России у плохих хозяев начнут отнимать гаражи

Закон
16:42
6 268 просмотров
Фото wikimapia.org
Фото wikimapia.org

Поправки в Гражданский кодекс с 1 сентября разрешат забирать у хозяев гаражи, сараи и машино-места за нецелевое использование. Соответствующие перспективы обрисовала «Российская газета» со ссылкой на нормативные акты Госдумы. 

Новые нормы позволят государству принудительно выкупать жилые помещения, если удастся доказать, что хозяин эксплуатирует их не по назначению. В настоящее время закон позволяет выселить из квартиры жильца, который развел там насекомых и грызунов и нарушает всевозможные санитарно-гигиенические нормы. 
Если в отношении единственного жилья процедура работала тяжело, то отчуждение нежилых помещений может оказаться более простым. Так, владельцы гаражей смогут пострадать, если они устроили там шиномонтажную мастерскую, столярный цех или склад строительных материалов. 

При этом отсутствующий в гараже автомобиль при уплаченных взносах, скорее всего, не станет поводом для изъятия имущества, потому что машина может появиться у собственника в любой момент. 

Юристы успокаивают собственников тем, что «экспроприации» в уведомительном порядке не будет. Для начала хозяина обязательно предупредят о готовящихся мерах реагирования и дадут шанс исправиться.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана