В Тарко-Сале прокуратура нашла пару, которая поженилась не по любви: фиктивный брак будет расторгнут

Закон
15:07
749 просмотров

Прокуратура Пуровского района провела проверку исполнения требований миграционного законодательства, в ходе которой выявила факт заключения местными жителями брака, чтобы иностранец смог получить разрешение на временное проживание в России.

Известно, что в ноябре 2018 года гражданин республики Азербайджан предложил жительнице Тарко-Сале 30 тысяч рублей взамен на ее согласие заключить с ним фиктивный брак для упрощения процедуры получения разрешения на временное проживание и, в последующем, гражданства Российской Федерации. На эту аферу женщина согласилась. Ведомство также уточняет, что пара вместе не жила, совместного хозяйства супруги не вели, намерений создать семью не имели, что противоречит Семейному кодексу РФ.

«В этой связи прокурор города обратился в суд с исковым заявлением о признании брака недействительным в силу его фиктивности и аннулировании записи акта гражданского состояния о его заключении. Накануне требования прокурора удовлетворены. Решение суда после вступления в законную силу будет направлено в органы ЗАГС для его исполнения», — передает окружная прокуратура.

Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что разрешение на временное проживание иностранному гражданину аннулируется, если брак признан недействительным. Сведения об исполнении судебного акта будут переданы в миграционную службу для принятия соответствующих мер.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана