image

За курение у себя дома можно поплатиться рублем

Закон
12:44
6 713 просмотров
Фото picabu.ru
Фото picabu.ru

Россиян предупредили о штрафах за курение дома. По словам юристов, любители вредной привычки могут нарваться на взыскание в 1500 рублей, сообщают федеральные СМИ.

Оштрафовать могут за курение на общих балконах многоквартирных домов, чердаках, лестничных площадках, в лифтах и коммуналках. Если факт курения докажут, нарушителю придется заплатить от 500 до 1500 рублей.

Юристы напоминают, что балконы или лоджии квартир, сами квартиры, жилые комнаты общежитий и номеров гостиниц к местам общего пользования не относятся, но на них распространяется общий запрет использования открытого огня по правилам противопожарного режима.

При этом эксперты уточняют, что теоретически курить в своей квартире или на балконе можно, но нужно быть готовым к штрафам за моральный вред. К таковому причисляют попадание сигаретного дыма к соседям в открытое окно или по вентиляции. Но для этого пострадавший должен заснять нарушение на видео и найти свидетелей, которые дадут показания. Решение о взыскании и сумме штрафа остается за судом.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана