image

Законопроект о доступе провайдеров в дома принят во втором чтении

Закон
18:02
6 256 просмотров
Иллюстрация создана нейросетью
Иллюстрация создана нейросетью

Законопроектом вносятся изменения в федеральный закон «О связи» и Жилищный кодекс РФ, сообщает Интерфакс.
Что предусматривает законопроект. Во-первых, плата не будет взиматься за размещение сетей связи на объектах общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах. 

Во-вторых, оператор связи сможет подключать многоквартирные дома к интернету на основе утвержденных типовых технических условий и договора с одним из собственников жилья или нанимателем жилья без необходимости принятия решения всеми собственниками жилья. «Свободный доступ провайдеров в дома, когда у каждого собственника будет возможность заключения прямого договора с оператором, полностью уберет коррупциогенный фактор», - прокомментировал инициативу глава комитета по информационной политике Александр Хинштейн.

В-третьих, проект закона предусматривает мораторий на повышение размера платы по договорам о размещении инфраструктуры связи на объектах государственного или муниципального имущества до 31 декабря 2024 года.

Четвёртый важнейший пункт законопроекта - обязанности по возмещению вреда. Предлагается ввести ответственность операторов связи, если они в результате работ в доме нарушили пожарные и иные требования безопасности. Оператор связи возместит вред, который нанес общему имуществу.

Регулирование не распространяется на случаи, если оператор связи хочет поставить вышку связи на доме.

Правила взаимодействия оператора связи и пользователей предлагается передать Правительству РФ. А кабинет министров определит типовые технические требования - в соответствии с ними будет исключена возможность размещать провода в домах хаотично, пояснили в комитете.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

YouTube 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана