image

Житель Челябинской области наживался на желающих устроиться на работу в Новом Уренгое

Закон
12:23
1 130 просмотров

28-летний челябинец наживался на желающих устроиться на работу. В Интернете он разместил объявления о трудоустройстве на работу в другой город. После телефонного интервью мужчина запрашивал все документы для приема на работу. После, мужчина радостно сообщал о принятии человека на работу, а также предлагал помощь для покупки билетов на работу. Взамен он просил лишь 3 тысячи рублей, которые потом вернут. 

После перевода суммы, работники действительно получали электронные билеты, только вот при посадке в поезд выяснялось, что билет фальшивый. 

«Сотрудники транспортной полиции приступили к розыску мошенника, и в результате проведения большой аналитической, высокотехнологичной и розыскной работы им удалось не только установить широкий людей, также пострадавших от действий злоумышленника, но и задержать его и привлечь к уголовной ответственности. Удалось установить, что под предлогом трудоустройства, с использованием заранее приобретенного оборудования, оставаясь анонимным, злоумышленник создавал оболочки сайтов, делая сайты-клоны реальных работодателей, разрабатывал фиктивный текст с предложением о трудоустройстве и сведениями об организации, указывал свои контактные данные и начинал общение с теми, кто искал работу», — рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе УТ МВД России по УрФО. 

«Добрый работодатель» обещал 100% возврат страхового взноса на новом месте работы. К слову, в эту сумму входил и взнос за подготовку документов для трудоустройства, спецодежду и жилое помещение для проживания.

Так, житель Озерска в Челябинской области «трудоустраивал» людей в Новый Уренгой, Краснодар и в другие города страны. 

Всего в ходе расследования уголовного дела был установлен 101 факт мошеннических действий, а также один факт вымогательства. Судом мужчина 1991 года рождения признан виновным, ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. 

Также гражданские иски многочисленных потерпевших суд удовлетворил в полном объеме. 

Источник: ИА «Уральский меридиан»

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана