image

Жительница Салехарда подала в суд на застройщика, который построил квартиру на 1 кв. м меньше, чем обещал

Закон
17:13
9 766 просмотров

Жительница Салехарда обратилась в окружной Роспотребнадзор, после того как увидела квартиру, которую купила. 

Так, в конце ноября 2015 года девушка стала дольщиком и купила однокомнатную квартиру у ООО «Норд-Континент» общей проектной площадью 30,24 кв. м в многоквартирном доме. Цена квартиры составила 2 миллиона 350 тысяч рублей. 

В одном из пунктов договора было указано, что в случае уменьшения площади квартиры застройщик обязан предупредить и заплатить разницу стоимости в течение 10 дней. В декабре 2017 года застройщик пообещал вернуть разницу в размере 80 819 рублей за то, что квартира на 1,04 кв. м меньше, чем предполагалось, после регистрации дополнительного соглашения. Оформить его удалось лишь в октябре 2018 года, но спустя 30 дней деньги так и не поступили. 

Жительница Салехарда отправляла застройщику претензию и просила вернуть деньги. Но ООО «Норд-Континент» проигнорировал все просьбы девушки, после чего она обратилась в суд. 

Там дольщица рассказала о проблеме. Суд постановил ООО «Норд-Континент» вернуть разницу в стоимости в размере 80 819 рублей. Компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей. Проценты за использование чужими деньгами в сумме 3531 рубль, а также штраф за неисполнение договора в размере 47 175 рублей.  

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана