image

«ЧУМовая практика» для врачей стартовала на Ямале

Здравоохранение
17:38
5 313 просмотров

Шесть молодых врачей узких специальностей объединил новый сезон «ЧУМовой практики». Они отправились в арктический регион, чтобы пройти стажировку в отдаленных уголках страны. 

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Тарко-Сале, Харампур, Ханымей — программа рассчитана на семь дней. Врачи-ординаторы поработают в фельдшерско-акушерских пунктах, встретятся с представителями коренных народов Севера и сотрудниками окружных больниц. 

«Это наша первая поездка в этом году, всего их в 2023 будет три. Каждая пройдет в разное время года. Мы отправимся сначала с молодыми врачами в Пуровский район, в следующие разы планируем добраться до Шурышкарского и Тазовского. Все участники «ЧУМовой практики» — врачи узких специальностей, востребованные в муниципалитетах. Это ординаторы, имеющие опыт работы, поэтому они могут самостоятельно принимать пациентов: акушер-гинеколог, терапевт, педиатр, дерматовенеролог, эндокринолог, невролог. Мы тесно сотрудничаем с департаментом здравоохранения Ямала, совместно разработали маршрут», — рассказала автор проекта, региональный координатор волонтеров-медиков Ямала Милана Зандукаева.

Врачи-добровольцы получили от Росмолодежи грант — 800 тысяч рублей и окружную поддержку в размере более одного миллиона рублей. Вторая поездка в рамках «ЧУМовой практики» пройдет весной этого года.
Напомним, что «ЧУМовая практика» — это проект для привлечения молодых специалистов на Ямал, для оказания качественной медицинской помощи в ФАПах и отдаленных районах.

В 2021 году инициативу реализовали благодаря победе в Конкурсе добровольческих инициатив. Добровольцы привезли на Ямал шесть молодых врачей, они работали в Приуральском районе. Проект охватил около трехсот человек.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана