image

Для больниц Ямала досрочно закупят диагностическое оборудование

Здравоохранение
17:53
7 336 просмотров
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

На Ямале продолжают дооснащать медучреждения современным оборудованием. 450 единиц техники, запланированных к приобретению в 2024 году, решено закупить уже в 2023-м.

Так, для больниц региона закупят эндоскопическое, лабораторное, физиотерапевтическое, офтальмологическое оборудование, аппаратуру для проведения хирургических вмешательств, рентгены и флюорографы. 

Для окружной больницы приобретут палатный передвижной рентген, для восстановления после сердечно-сосудистых болезней в Новоуренгойскую больницу поступят стабилоплатформа и тренажеры для реабилитации. 

«Приоритет модернизации — оснащение больниц, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Качественная медицинская помощь должна быть доступна в каждом уголке нашего региона для каждого пациента. В прошлом году мы сделали все возможное для наращивания объемов поставок медтехники. Было закуплено 12 тысяч единиц оборудования, приобретено 20 машин скорой медицинской помощи и 10 амбулаторных автомобилей для работы поликлиник. Наша задача — максимально обеспечить медорганизации всем необходимым», — рассказал директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков.

Также в этом году в регионе планируют развивать паллиативную помощь. В больницах модернизируют специализированные отделения и сформируют мобильные бригады для оказания помощи на дому.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана