image

Факты и слухи о китайском коронавирусе

Здравоохранение
12:39
8 274 просмотра
«Коронавирус в Китае» — один из самых частых запросов в поисковых системах Google и Яндекс за последнюю неделю. Люди обеспокоены внезапной вспышкой нового опасного вируса, и потому пытаются найти любую информацию: каковы симптомы коронавируса, какое есть лечение от коронавируса и можно ли заразиться зловредным 2019-nCov.
 
Вот только информация о заболевании везде разнится. Официальные СМИ трубят, что болезнь буквально сражает наповал. Альтернативная пресса и блогеры, напротив, уверены, что новости об опасности болезни слишком раздуты.
 
Почему все говорят о коронавирусе? Что это за вирус?
 
Давайте сразу определимся в названии. Коронавирус — это не название одной болезни. Под словом «коронавирус» конкретно сейчас подразумевают лишь один из 39 видов из «семейства» коронавирусов. Он носит номер 2019-nCov. Цифры означают, что штамм впервые выявлен в 2019 году. Кстати, странное название коронавируса действительно имеет отношение к короне. Бактерии, которые вызывают коронавирус, обрамлены ворсинками, внешне напоминающими царский головной убор.
 
 
Как появился вирус? Почему его раньше не было?

Вся проблема в том, что до 2019 года ученые не знали о виде коронавируса 2019-nCov. Не знали и не могли знать, так как 2019-nCov — не что иное, как новая мутация одного из штаммов коронавируса. 22 января 2020 года китайские ученые опубликовали свежие исследования в медицинском научном журнале Journal of Medical Virology. В нем медики заявили, что 2019-nCov ориентировочно появился два года назад в животной среде и до этого момента не попадал в организм человека.
 
Вирус возник в результате рекомбинации генов — то есть в какой-то момент ДНК или РНК животных мутировали и образовался новый набор генов. По сути, возникла совершенно новая болезнь. Вот поэтому медики не могут быстро взять под контроль распространение вируса: ведь они сами почти не знают, что лечат.
 
Известно, что большинство коронавирусов передаются только от животного к животному. Либо от животного к человеку, но не дальше. 2019-nCov уникален тем, что животное может заразить человека, а зараженный человек может разнести заразу на других людей. Так возникает эпидемия.
Конечно, остается открытым вопрос, как вирус вообще попал в организм человека. О каком контакте людей и животных идет речь? Пока на этот счет есть одна версия — 2019-nCov попал в организм человека с рынков китайского города Ухань. Туда массово привозят деликатесы животного происхождения — летучих мышей и змей. Именно гены этих животных, по мнению ученых, мутировали.
 
 
Коронавирус, симптомы
 
Симптомы коронавируса у человека уже известны. Каковы же признаки коронавируса?
 
Повышение температуры тела выше 37 градусов;
Кашель;
Одышка;
Лихорадка.
 
Вирус передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Недавно появилось сообщение, что 2019-nCov может проникать через слизистые: то есть чисто теоретически он проникает в организм человека через глаза.
 
Опасность вируса в том, что при заражении у человека не болит горло, а нос не закладывает. Первые дни болезнь проходит незаметно: разве что повышается температура. Опять же, ее может и не быть. Медики различают минимум две формы болезни — легкую и тяжелую. Во втором случае есть угроза жизни: наблюдаются явные проблемы с дыханием, болезнь переходит в пневмонию, человека лихорадит. К сожалению, это не слух — ужасающие видео, где снята лихорадка больного коронаврусом, уже попали в Сеть.
 

Также известно, что болезнь не развивается сразу после заражения. Инкубационный период длится 6-12 дней, но если человек заразился от человека, то сроки могут быть короче — до 5 дней.
 
Коронавирус, лечение
 
Лечение коронавируса — главный вопрос для врачей. Проще всего справиться с вирусом на начальной стадии — есть шансы на полное выздоровление. В этом случаи врачи выписывают лекарства, которые снимают симптомы — понижают температуру, лечат кашель, защищают легкие от воспалительных процессов, повышают общий иммунитет.
 
Намного сложнее лечить пациентов с запущенной формой 2019-nCov. Однако и тут уже есть первые результаты. Китайские врачи опробовали новый метод лечения — ЭКМО. Расшифровывается как экстракорпоральная мембранная оксигенация. Означает, что кровь пациента насыщают кислородом в случае острой дыхательной недостаточности. Конечно, это тоже не полноценное лечение, а лишь «костыль», позволяющий продлить жизнь пациента.
 
Интересные слухи о коронавирусе
 
Коронавирус предсказала Ванга
 
Известная провидица Ванга предсказала, что в 2020 году человечество ждет большая опасность — планету атакует неизлечимый вирус. Ясновидящая также сказала, что вирус будет «давно забытым» и в то же время «новым». Пока предсказания Ванги сбываются: структура бактерий коронавируса 2019-nCov на 80% совпадает с составом вируса SARS, который в 2003 году вызвал атипичную пневмонию. При этом мутация вируса действительно произошла, ген изменен, а значит 2019-nCov можно считать за новый штамм.
 
 
Лекарство уже нашли
 
Есть информация, что лекарство от коронавируса уже нашли. Однако, чтобы заявить об этом официально, нужно, чтобы пациент был здоровым 14 дней. То есть чтобы в течение этого периода симптомы коронавируса не проявлялись. При этом также есть противоположная информация. Говорят, что на создание вакцины от китайской чумы должно уйти не меньше года, а значит у человечества нет шансов, ведь болезнь распространяется слишком быстро.
 
К слову, коронавирус дошел до Европы: недавно появилось сообщение, что заражение зарегистрировали в Германии. В Чехии несколько человек лежат в больнице с подозрением на 2019-nCov.
 
Вирусом можно заразиться через фрукты
 
Основной источник заражения коронавирусом в городе Ухань — еда. Появились слухи, что теперь нельзя питаться продуктами из Азии, так как они передают коронавирус. Однако, важно подчеркнуть, что зараженные 2019-nCov продукты были не растительного, а животного происхождения. Вирус может передаваться от животных к человеку, но не от растений к человеку. 
 
 
Водка — лучшее средство профилактики
 
Даже официальные СМИ говорят, что водку можно использовать как обеззараживающее средство в борьбе с коронавирусом. Эта информация правдива лишь частично. Водка действительно обеззараживает, но не убивает вирус полностью: иначе сейчас просто не было бы эпидемии.
Более того, частое употребление водки и спиртных напитков снижает иммунитет и наоборот мешает организму сопротивляться вирусу. Так что ладони протирать водкой после транспорта можно и нужно, а вот пить спиртной напиток в качестве лекарства не стоит.
 
Коронавирус 2019-nCov — биологическое оружие США
 
27 января российский политик, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский, заявил, что коронавирус — это биологическое оружие, которое создало США. Политик считает, что американцы хотят подорвать экономические связи Китая, а также государств, которые тесно сотрудничают с КНР. Конечно же, в число главных экономических партнеров Китая входит Россия. Логично, что закрытое транспортное сообщение и приостановленная торговля Китая с РФ может сказаться и на нашей экономике. К слову, стоимость нефти уже и правда начала падать.
 
Стоит ли россиянам беспокоиться о китайском коронавирусе?
 
На сегодняшний день не зарегистрировано источника болезни в России. Однако риск занесения инфекции в страну существует. Чтобы обезопасить себя от болезни, стоит соблюдать простые правила:
 
Мойте руки после улицы;
Обрабатывайте руки спиртовыми салфетками после транспорта;
Не выводите на прогулку кошек и собак, следите за их гигиеной;
Воздержитесь от поездок в Китай.
 
При первых же симптомах заболевания обращайтесь в поликлинику. И да, пока не паникуйте — реальной угрозы в России сейчас нет.
 
Источник: Debat.me
Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана