Федеральные эксперты в здравоохранении начали работу над программой репродуктивного здоровья ямальцев

Здравоохранение
20:02
6 300 просмотров
Фото: Сайт правительства ЯНАО
Фото: Сайт правительства ЯНАО

Сегодня в Салехарде состоялась стратегическая сессия по вопросам репродуктивного здоровья. В ней участвовали ведущие федеральные эксперты в области здравоохранения и демографии, главные врачи ямальских больниц, управленцы сфер здравоохранения, образования, экономики, соцзащиты, молодежной политики, физкультуры и спорта, общественники, практикующие доктора, многодетные матери и губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

«Много молодежи уезжает с Ямала для получения высшего образования в другие регионы и возвращаются ближе к 30 годам, возможно, уже имея проблемы здоровья. Мы приняли ряд мер поддержки семей: ввели региональный материнский капитал, подарок «Малышу Ямала», сертификаты молодоженам на обследование здоровья. Многие наши меры носят поддерживающий характер. Этого недостаточно – важно иметь полноценную стратегию. Уверен, что мы выйдем с вами на конкретные решения», - обратился к коллегам Дмитрий Артюхов.

Главный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью мужчин член-корреспондент РАН, профессор Олег Аполихин считает, что регионы должны формировать политику с упором на улучшение демографического климата. «Строительство соцобъектов, меры поддержки – все должно способствовать благополучию и, как следствие, рождению детей. Что касается медицины, то наша задача: не дать человеку заболеть. Сейчас есть тенденция к «отложенному родительству», а с возрастом деторождение дается сложнее. Поэтому глобальная задача властей – это комплекс превентивных мер по сохранению здоровья», – сказал Олег Аполихин.

Главный врач окружного центра медицинской профилактики, доктор медицинских наук Сергей Токарев рассказал о первых результатах регионального проекта по сохранению репродуктивного здоровья северян. 

В конце марта на Ямале стартовал новый проект по укреплению репродуктивного здоровья северян. Он включает несколько направлений. Первый – анкетирование и обследование подростков от 15 до 17 лет в Надыме и мужчин в Ноябрьске и Салехарде. На основе этих данных врачи отберут пациентов для обследования. Если по итогам будут выявлены заболевания или факторы риска, пациентов направят на углубленные исследования.

«Мы увидели большую заинтересованность жителей. Собрали уже порядка 700 анкет подростков и получили уникальные для отечественной науки данные. Потому что все данные, которые мы имели до этого, это данные по обращаемости в медицинские организации. Прицельный сбор информации поможет нам лучше понимать, что происходит со здоровьем подростков», – рассказал Сергей Токарев. 

Второе направление – обследование здоровья молодоженов. С 15 мая в округе выдают сертификаты на комплексное обследование, которое включает консультации медицинских специалистов и ряд диагностических процедур, в том числе УЗИ и анализы на гормоны. Сертификат вручают органы ЗАГС при регистрации брака.

 

Ищите наc

ВКонтакте

Telegram

YouTube   

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана