image

Главный психиатр Минздрава рассказал о вреде коронавируса для мозга

Здравоохранение
12:52
5 969 просмотров
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Коронавирусная инфекция воздействует на центральную нервную систему человека, что выражается в некоторых проявлениях постковидного синдрома: раздражительности, одышке и частичной амнезии. Об этом рассказал главный психиатр Минздрава России Зураб Кекелидзе в интервью РБК.

По словам специалиста, пациент сначала не понимает, что плохого принесла ему болезнь, ведь часто первое время после выздоровления никаких жалоб нет. Однако, подчеркнул психиатр, человек просто «неправильно оценивает свои функции».

«Есть и другие нарушения, по которым мы в общем-то поняли, как врачи, что, видимо, COVID каким-то образом воздействует на мозг, условно говоря. Что он проникает в какую часть мозга и так далее, этих данных нет и, скорее всего, в ближайшее время не будет. Но о том, что с центральной нервной системой заболевание COVID связано, это без всякого сомнения», — цитирует специалиста РБК.

Врач также сообщил, что в ходе исследований выяснилось, что во время течения коронавирусной инфекции происходит нарушение гематоэнцефалического барьера.

«Гематоэнцефалический барьер — это такой барьер, так мы устроены, что не все, что в крови, проникает в мозг», — пояснил Кекелидзе.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана