image

Губернатор Ямала рассказал об опыте внедрения в округе генетических исследований для беременных

Здравоохранение
17:57
6 780 просмотров
Фото: yanao.ru
Фото: yanao.ru

Опыт Ямала по внедрению передовых генетических исследований для беременных перенимают и другие регионы. 3 июня Дмитрий Артюхов на экономическом форуме в Санкт-Петербурге рассказал о неинвазивном пренатальном тестировании (НИПТ).

В нашем округе НИПТ на данный момент является наиболее безопасным методом выявления патологий развития плода. Такое исследование проводится с помощью обычного забора венозной крови у будущей мамы. Тест является безопасным. По словам Артюхова, в этом году в больницах округа проведут втрое больше таких исследований.

«Тесты делают российские специалисты, генетики, на базе российских технологий. Важно, чтобы это массово появлялось в нашей стране. Таким образом, внедряя НИПТ на Ямале, мы вносим свой вклад в развитие одного из ключевых направлений медицинской науки в России», — подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Также НИТП удобно для беременных женщин, которые ведут кочевой образ жизни. Из-за отдаленности их места жительства от больниц проведение УЗИ и скринингов осложнено. Именно потому забор крови является более оптимальным методом исследования.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана