image

Медики Ямала вернулись к доковидному режиму работы

Здравоохранение
16:25
6 254 просмотра
Фото пресс-служба Правительства ЯНАО
Фото пресс-служба Правительства ЯНАО

В ЯНАО заболеваемость коронавирусной инфекцией пошла на спад. Если в феврале в округе ежедневно фиксировалось около 3 тысяч новых случаев заболевания COVID-19, то сейчас количество заболевших не превышает 400 случаев, сообщает пресс-служба правительства Ямала.

Врачи считают, что Ямал справился с пятой волной коронавируса. Стабилизация ситуации позволила медицинским организациям вернуться к обычному режиму работы. На этой неделе все больницы Ямала возобновили оказание плановой помощи и проведение профмероприятий.

Основная нагрузка в пятую волну коронавируса легла на специалистов амбулаторного звена. В оказании медпомощи было задействовано порядка 500 врачей, 1000 человек среднего медицинского персонала, 150 сотрудников младшего медперсонала. Обслужено более 60 000 вызовов.

На сегодняшний день коллективный иммунитет на Ямале составил 66,5%. Вакцинацию от коронавируса прошли 259 304 ямальца, полностью завершили курс более 251 000 северян. Ревакцинировались 72 156 жителей округа.

Медики призывают северян продолжать соблюдать хорошо изученные за период пандемии меры: носить маску в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию и своевременно проходить ревакцинацию.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана