image

Минздрав опубликовал список рекомендаций при легкой форме коронавируса

Здравоохранение
15:01
7 728 просмотров
Фото zen.yandex.ru
Фото zen.yandex.ru

Минздрав России опубликовал памятку с рекомендациями по лечению при бессимптомном и легком течении заболевания новой коронавирусной инфекцией и ОРВИ.

Первично и вторично привитым или перенесшим заболевание менее 6 месяцев назад бессимптомникам при положительном результате теста рекомендовано изолироваться и измерять температуру тела.

Тем, у кого наблюдается кашель, насморк, небольшое однократное повышение температуры, но нет теста, стоит оценить группу риска. Людям без хронических заболеваний и лишнего веса моложе 60 лет достаточно остаться дома, изолироваться от домочадцев, оформить больничный или справку через службу «122».

При ухудшении ситуации (температура сохраняется больше двух суток при приеме лекарств) нужно обратиться также в службу «122» или call-центр поликлиники по месту жительства для консультации.

По возможности врачи рекомендуют измерять уровень сатурации (насыщение крови кислородом) два раза в день (нормальные значения — не ниже 95-96%). А также принимать противовирусные препараты, обильно пить, применять капли в нос и растворы для лечения горла. При этом медики напоминают: антибиотики назначает только врач.  

Если появилась одышка, боль в груди, необходимо вызвать скорую помощь.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана