image

Минздрав России перенимает ямальский опыт по скринингу репродуктивного здоровья

Здравоохранение
09:31
7 410 просмотров
Фото: телеграм-канал
Фото: телеграм-канал "Ямал Здоров"

Новое направление в диспансеризации для россиян появится по всей стране благодаря опыту ямальских врачей. Теперь обследование в этом направлении смогут пройти мужчины и женщины России старше 18 лет. 

 

На Ямале это обследование стали проводить в прошлом году по инициативе губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова. Оно стало частью проекта по сохранению репродуктивного здоровья северян. В него были включены анкетирование и комплексное обследование мужчин на двух предприятиях в Ноябрьске и Салехарде, подростков 15–17 лет в Надыме, а также поддержка молодых семей. Например, пары, заключившие брак с 2023 года, получают «сертификаты молодоженов». 

Всего анкетирование прошли 453 мужчины. 250 из них были направлены на дополнительное обследование. По итогам у каждого шестого найдены патологии. Всем пациентам назначено лечение. Также каждому десятому подростку, участвовавшему в пилотном проекте, потребовалось дополнительное обследование. На углубленную диагностику были направлены 100 юных надымчан из 1000 обследованных. Трем юношам потребовалось оперативное лечение. 

В 2024 году к проекту присоединился Новый Уренгой. До конца года в газовой столице планируется обследовать порядка 3,5 тысячи юных горожан. 

«Со следующего месяца в России начнется репродуктивная диспансеризация — скрининг здоровья женщин и мужчин по очень схожей с Ямалом схеме. Данные, собранные на Ямале в течение года, были направлены ведущим федеральным экспертам страны для рассмотрения. Их значимость учли при обсуждении нового комплекса обследований в рамках всеобщей диспансеризации», — главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по медицинской профилактике УрФО Сергей Токарев. 

В начале этого года в окружной больнице открылся кабинет мужского здоровья, 1 апреля такой же кабинет появится в Новоуренгойской больнице. До конца года мужские кабинеты появятся также в Ноябрьске и Надыме.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

YouTube 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана