image

На Ямал пришла третья партия вакцины «Спутник М» для подростков

Здравоохранение
15:55
6 458 просмотров
Фото вести35.рф
Фото вести35.рф

В округ поступила очередная партия вакцины для подростков «Спутник М». 500 доз препарата распределят и отправят в муниципалитеты Ямала, сообщает пресс-служба Правительства ЯНАО.

Количества вакцины хватит на то, чтобы привить 500 подростков. «Спутник М» — вакцина аналогичная препарату «Спутник V», но содержащая в себе меньшую антигенную нагрузку. Вакцина рассчитана на подростков от 12 до 17 лет. Прививка вводится двукратно с интервалом в 21 день.

Медики Ямала настаивают на необходимости прививок, так как это позволит сформировать коллективный иммунитет.

Врачи напоминают, что вакцинация проводится добровольно, по письменному согласию одного из родителей или с согласия самого подростка, которому исполнилось 15 лет. Перед прививкой ребенка осматривает педиатр. Противопоказаниями  является тяжелые аллергические реакции, гиперчувствительность к компонентам вакцины, возраст до 12 лет, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронического заболевания.

На Ямале вакцинация детей и подростков началась в конце января. Всего в округе привито 647 подростков, 475 из них завершили оба этапа иммунизации.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана