image

На Ямале готовятся к вакцинации подростков «Спутником-М»

Здравоохранение
12:34
5 816 просмотров
Фото: regnews24.ru
Фото: regnews24.ru

Врачи Ямала готовятся к вакцинации подростков от коронавируса. Округ ожидает поставку детской вакцины «Спутник-М», которой смогут привиться подростки от 12 до 17 лет. Вакцинация будет проводиться с согласия родителей и после осмотра педиатра.

По данным регионального депздрава, среди пациентов с COVID-19 около 10% — дети. Медики отмечают, что в четвертую волну заболевания маленькие пациенты стали встречаться чаще, в ряде случаев болезнь протекает с осложнениями.

«С появлением новых штаммов, в частности, с приходом штамма «дельта», ситуация изменилась в худшую сторону. К сожалению, дети и подростки стали болеть в 2-3 раза чаще и тяжелее, также у юных жителей стали развиваться постковидные осложнения. Мы долго ждали детскую вакцину, сейчас у нас появилась возможность обезопасить юных ямальцев с ее помощью», — сообщила главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения ЯНАО Людмила Волова.

Вакцина для детей представляет собой пятикратно облегченный вариант взрослого препарата. Данной концентрации достаточно для выработки необходимого для защиты уровня антител.

Вакцинация детей 12-15 лет будет проводиться с письменного согласия родителей, подростки старше 15 лет смогут заполнить документ самостоятельно.

На сегодняшний день коллективный иммунитет на Ямале составляет порядка 60%.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана