На Ямале изменился порядок выписки пациентов с коронавирусом

Здравоохранение
09:43
6 639 просмотров
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В правительстве Ямала пояснили новый порядок выписки пациентов с коронавирусом и тех, кто контактировал с ними.

  • Тем, кто заболел после 6 февраля, для закрытия больничного ПЦР-тест не требуется, если с начала болезни прошло более 7 дней.
  • Если лечение длилось менее 7 дней, то для закрытия больничного нужен 1 отрицательный ПЦР-тест. После положительного результата на COVID-19 следующий тест могут взять спустя минимум 3 дня.
  • Заболевшие до 5 февраля, как и прежде, выписываются после отрицательного результата.
  • Выписывать пациентов с коронавирусом будут только при отсутствии симптомов. Продолжить лечение дома после стационара тоже можно без отрицательного теста. Однако это не касается жителей коммунальных квартир, общежитий, гостиниц и учреждений соцобслуживания. Лечиться дома им можно только с отрицательным результатом на инфекцию.
  • С 6 февраля отменили карантин для людей, которые контактировали с больными COVID-19. Это не касается тех, кто контактировал до 6 числа, они продолжат сидеть на карантине столько, сколько было положено до этого.
  • Пациентов с легким течением коронавируса и ОРВИ медики будут наблюдать дистанционно. Но при осложнениях всегда можно вызвать врача, который проведет осмотр. При этом медики обязательно осмотрят малышей до 6 лет и детей с сыпью, интоксикацией, диареей, рвотой и болью в животе. Также обязательному наблюдению подлежат люди старше 60 лет, ямальцы с хроническими заболеваниями и пациенты с высокой температурой и признаками дыхательной недостаточности.

Как и прежде, в округе сохраняется масочный режим. Напомним, позвонить на горячую линию по COVID-19 можно по номеру 122.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана