image

На Ямале первые 15 подростков поставили прививку от коронавируса

Здравоохранение
10:24
7 493 просмотра
Фото НУР24
Фото НУР24

На Ямале подросткам начали ставить прививку от коронавируса. Накануне первый компонент получили 15 детей из Ноябрьска и Надыма. Большинство из привитых — дети медиков.

Главный профилактолог Ямала Сергей Токарев в числе первых привел свою 16-летнюю дочь Марию на вакцинацию.

«Собирался при первой же возможности привить своего ребенка от COVID-19. Обсудили с дочкой, и сегодня это сделали. Вирус научился больно бить по деткам, и наша задача — защитить их от тяжелого течения коварной инфекции, чреватой множеством осложнений и серьезными последствиями для здоровья», — считает Сергей Токарев, главный внештатный специалист департамента здравоохранения ЯНАО по медицинской профилактике в педиатрии.

Вакцина для детей 12-17 лет «Спутник М» — это облегченный вариант препарата для взрослых. Концентрация детской прививки ниже в 5 раз, однако этого достаточно, чтобы выработать в организме подростков нужную защиту.

На сегодняшний день в очереди на прививку стоят около 3 тысяч ямальских детей. Наибольшее количество желающих в Новом Уренгое и Ноябрьске. Записать детей на вакцинацию можно через регистратуру больницы или по номеру 122.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана