image

На Ямале продолжается дооснащение больниц медоборудованием (ФОТО)

Здравоохранение
18:26
7 122 просмотра

Больницы ЯНАО продолжают дооснащать необходимым медоборудованием. В женскую консультацию Нового Уренгоя поступили два ультразвуковых сканера премиум-класса. Новые аппараты УЗИ расширили возможности диагностики. С их помощью можно выявить различные новообразования, патологические процессы с точностью до 99%. Также техника используется для обследования беременных. За несколько дней на новом оборудовании врачи выполнили более 100 исследований. 

Цифровой флюорограф отечественного производства поступил в Муравленковскую горбольницу.. Аппарат установили в отделении лучевой диагностики. У него высокое качество изображения, минимальная лучевая нагрузка и высокая скорость обработки данных. С его помощью можно выявить на ранних стадиях туберкулез, плеврит, и онкологию.

Надымская и Губкинская больницы получили неонатальное оборудование, предназначенное для интенсивной терапии малышей. Оно позволяет выхаживать недоношенных младенцев с экстремально низкой массой тела – от 500 граммов. Шесть кювезов получила Надымская ЦРБ, еще один – горбольница Губкинского.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

«Дети, появившиеся на свет в результате преждевременных родов, с малым весом и незрелостью систем организма, нуждаются в постоянном наблюдении врачей и специальном уходе. Именно в этот момент на помощь приходит многофункциональная аппаратура, с помощью которой можно тщательно контролировать состояние новорожденного», – рассказал заместитель главного врача по детству и родовспоможению Надымской ЦРБ Никита Антипенков. 

В 2023 году приобретут еще 264 единицы вместо планируемых ранее 126. Это современные рентгены, флюорографы, аппараты УЗИ, эндоскопическое оборудование, холтеры и дефибрилляторы.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана