image

На Ямале расширили меры поддержки детей и взрослых с сахарным диабетом

Здравоохранение
17:01
5 002 просмотра
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

С 1 января 2022 года ямальским детям с сахарным диабетом будут выдавать системы непрерывного мониторинга глюкозы. В округе диабетом 1 типа страдают более 200 детей в возрасте до 18 лет. Все они получат специальный прибор, который будет круглосуточно следить за параметрами крови.

Взрослые с диабетом 1 и 2 типа будут получать расходные материалы для инсулиновой помпы. Пациенты в среднем в год тратят более 200 тысяч на «расходники». Теперь 63 ямальца с таким диагнозом получат их бесплатно. 

Изменения в окружной закон о здравоохранении депутаты уже внесли 21 октября. Ранее решение об увеличении мер соцподдержки людей с сахарным диабетом озвучил губернатор округа Дмитрий Артюхов.

«Очень важно, что эта система позволит минимизировать частоту прокалываний пальчиков у детей, что в свою очередь снизит уровень стресса и дискомфорта. Что касается взрослых: инсулиновая помпа устанавливается по решению врачебной комиссии по жизненным показаниям, но ее использование без расходных материалов невозможно. Закон предполагает бесплатное обеспечение расходными материалами к инсулиновой помпе», — прокомментировала председатель комитета по социальной политике Надежда Гудкова.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана