image

На Ямале внедряют систему долговременного ухода за пожилыми и инвалидами

Здравоохранение
13:30
7 270 просмотров
Фото pixabay
Фото pixabay

На Ямале внедряют систему долговременного ухода для более адресной и комплексной поддержки пожилых и инвалидов, сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО. 

Эта система призвана сделать помощь гражданам постоянной и индивидуальной, учитывая семейную ситуацию и врачебные рекомендации.

В рамках внедрения системы долговременного ухода рассматривали жизненные ситуации более тысячи ямальцев — 130 человек были признаны нуждающимися в постоянном постороннем уходе. Большинство из них — лежачие.

При определении нуждаемости учреждения соцобслуживания совместно с медицинскими организациями уточняли степень ограничений жизнедеятельности гражданина, их уровень здоровья, особенности поведения, предпочтения. На основании этого были созданы индивидуальные планы по уходу. При необходимости к проекту будут привлекаться волонтеры и общественные учреждения. 

Дополнительно на базе организаций соцобслуживания проводят обучения родственников нуждающихся граждан. На занятиях им рассказывают о том, как безопасно сменить одежду лежачему, провести гигиенические процедуры, какие использовать технические средства реабилитации. 

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана