image

На Ямале все больше жителей обеспечат системой непрерывного мониторинга глюкозы

Здравоохранение
09:24
6 296 просмотров
Фото правительство ЯНАО
Фото правительство ЯНАО

Теперь некоторые категории взрослых ямальцев, страдающих диабетом, будут получать системы мониторинга глюкозы от государства. С 1 сентября системы непрерывного мониторинга глюкозы получат инсулинозависимые пациенты от 18 до 23 лет с диабетом 1 и 2 типа, а также малоимущие северяне.

Как сообщил директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков, медицинское оборудование позволяет избежать тяжелых осложнений благодаря круглосуточному контролю за показателями.

С 1 января в ЯНАО системы непрерывного мониторинга глюкозы получают дети до 18 лет, страдающие сахарным диабетом первого типа. Новая мера поддержки запущена в регионе по поручению губернатора округа Дмитрия Артюхова.

Как сообщают в департаменте, взрослые жители ЯНАО с диабетом без инвалидности будут получать за счет бюджета расходники для установленной инсулиновой помпы.

Всего на Ямале диабетом 1 и 2 типа болеют 18 896 взрослых и 994 ребенка. Все ямальцы с сахарным диабетом получают помощь из федерального и окружного бюджетов: обеспечиваются лекарственными препаратами для лечения диабета и сопутствующих заболеваний, медицинскими изделиями (инсулиновые шприцы, иглы к инсулиновым шприцам и шприц-ручкам, тест-полоски).

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана