Нейросети помогают ямальским врачам проводить медицинские исследования

Здравоохранение
17:27
6 410 просмотров
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Искусственный интеллект стали активно применять в сфере здравоохранения ЯНАО. Ямальские врачи за первые 3 месяца 2023 года с помощью нейросети проанализировали более 10 тысяч рентгеновских исследований.

Также с помощью «электронных мозгов» стало возможно ставить более точный диагноз, так как внимание во время обследования уделяется не только основным, но и сопутствующим патологиям. То есть пациент получает сразу два заключения: одно от врача, другое от искусственного интеллекта.

«В этом году по поручению Правительства РФ все субъекты страны должны внедрить не менее одного медизделия с искусственным интеллектом. Ямал работает с нейросетями с 2018 года. В прошлом году мы внедрили три сервиса, до конца этого года их количество будет увеличено до пяти, при этом мы используем сервисы с самой высокой точностью диагностики», — рассказала первый заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО Мария Захарова.

Лидером по использованию искусственного интеллекта стала Новоуренгойская больница, там врачи провели около трех тысяч исследований. 

На Ямале широко используется система поддержки принятия врачебных решений. Для этого в регионе запустили отечественную платформу прогнозной аналитики, которая интегрирована с информационной медицинской системой и имеет доступ к обезличенным медицинским картам.

У каждого ямальского врача есть возможность при приеме пациентов рассчитать риск развития заболевания с помощью нейросети. Это позволяет сократить число ошибок при проведении диспансеризации.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана