Новоуренгойские врачи провели сложнейшую операцию младенцу и спасли ему жизнь (ФОТО)

добрая новость
17:30
7 848 просмотров

Новоуренгойские врачи провели сложнейшую операцию и спасли жизнь малышу из Муравленко. У младенца была гематома в голове, которая сдавливала мозг ребенку. В больницу маленький Артем поступил в крайне тяжелом состоянии.

Чтобы спасти его, врачи действовали четко и оперативно. Заведующий нейрохирургическим отделением Артем Нурматов и врач-нейрохирург Зинат Аннаев провели экстренную операцию с трепанацией черепа.

«Прогнозы были крайне неутешительные, при таком диагнозе частота неблагоприятных исходов достигает 50%. Врачи, лечившие Артема, говорят, что надеялись на чудо — настолько сложные пациенты поступают крайне редко», — рассказали в новоуренгойской больнице.

После операции маленький пациент 3 дня пробыл в реанимации в медикаментозной коме. Теперь за здоровье Артема начали бороться и другие врачи — реаниматологи и неонатологи. Благодаря профессионализму медиков здоровью пациента ничего не угрожает.

«Заболевание уже практически нивелировано. Борьба была не только за жизнь ребенка, но и за ее качество. Благодаря слаженной работе команды, состоящей из неонатологов, нейрохирургов и анестезиологов-реаниматологов, каждый из которых на своем этапе лечения проявил максимум профессионализма, Артем не просто выжил, но и выздоровел», — с гордостью рассказывает о работе коллег главный врач Новоуренгойской ЦГБ Кирилл Трапезников.

Сейчас маленький ямалец идет на поправку. Врачи довольны его рефлексами и хорошим аппетитом. Мальчика переведут в больницу Ноябрьска для реабилитации. А родители Артема не перестают благодарить врачей за спасение сына.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана