НУР24 выяснил, почему не всем ямальцам выдали бесплатные лекарства от ОРВИ

Здравоохранение
16:44
5 854 просмотра

24

В рубрику «Дорогая редакция» очень часто ямальцы пишут про то, что не всем достались бесплатные наборы лекарств от ОРВИ. Корреспонденты НУР24 в окружном депздраве выяснили, когда будут наборы в наличии и с чем связано их отсутствие.

— Да, действительно, в связи с превышением в 3 раза эпидпорога по заболеваемости ОРВИ, наборы в некоторых муниципалитетах закончились. За период действия меры поддержки в регионе выдали уже более 62 тысяч наборов. Закупка дополнительных наборов прошла, поставка ожидается в течение ближайших недель. Как только лекарства прибудут в округ, их выдача заболевшим ОРВИ возобновится. Всех, кто не получил наборы, медики ставят в список. Люди получат их по факту доставки. Срок годности у лекарств длительный, мерой поддержки таким образом будут обеспечены все, кто сейчас не получит наборы, — сказали в депздраве.

Отметим, что при подтверждении коронавируса действует другая мера — лекарства выписываются по региональной льготе, с учетом клинической картины заболевания и в соответствии с рекомендациями Минздрава России по лечению и диагностике.

Региональной льготой могут воспользоваться люди с гражданством, проживающие в ЯНАО и прикрепленные к поликлинике. Наборы при ОРВИ положены всем, кто обратился за помощью в учреждения здравоохранения ЯНАО с данным заболеванием.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана