image

Получить больничный в 2023 году можно будет по новым правилам

Здравоохранение
12:47
5 387 просмотров
Фото: Юридическая социальная сеть
Фото: Юридическая социальная сеть

В 2023 году изменились правила и порядок оформления больничных листов и размер выплат при нетрудоспособности. Новый порядок оформления листков нетрудоспособности объявил Минздрав России. Об этом сообщает Life.ru.

Теперь больничные листы оформляют только в электронном виде. При этом оператором выплаты стал Социальный фонд России — ведомство, образованное в результате слияния Пенсионного фонда (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС).

Среди главных изменений — увеличение размера пособия по временной нетрудоспособности, новые правила для больничных листов по уходу за ребенком и возможность получить пособие для работающих по договору гражданско-правового характера (ГПХ).

Изменился и размер выплат по больничным. Максимальная сумма по временной нетрудоспособности в наступившем году 2736,99 рубля в день. Для сравнения — до этого максимум был равен 2572,6 рубля. Размер пособия по-прежнему зависит от трудового стажа и среднего заработка.

Так, при страховом стаже 8 и более лет положено 100% среднего заработка, но не более 83 204 рублей в месяц. При страховом стаже от 5 до 8 лет начислят 80% среднего заработка, но не более 66 564 рублей в месяц. Если страховой стаж до пяти лет, то работнику положено 60% среднего заработка, но не более 49 932 рублей в месяц.

Если работник не может подтвердить свой заработок за два предыдущих года или его средний доход ниже МРОТ, ему будет положено пособие исходя из МРОТ, действующего в регионе проживания.
 
С 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда — 16 242 рубля в месяц. Однако есть федеральный минимум, по которому рекомендовано выплачивать не менее 533,98 рубля в день. Выплаты могут меняться в зависимости от месяца, в который работник получит больничный. Чем короче месяц, тем больше пособие. 

Напоминает Минздрав и о сроках больничных. Минимальный срок законом не установлен и определяется врачом. Доктор имеет право единолично оформлять больничный лист не более чем на 15 календарных дней, а фельдшер —  сроком не более 10 дней. В случае продолжительной болезни листок нетрудоспособности уже утверждает врачебная комиссия. Предельный период нахождения на больничном составляет десять месяцев, при туберкулезе пролежать на 100% окладе можно год.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана