image

Россияне с антителами смогут получить COVID-сертификат

Здравоохранение
14:06
7 219 просмотров
Фото: iz.ru
Фото: iz.ru

Граждане, переболевшие COVID-19, но не обращавшиеся за медицинской помощью, смогут сдать тесты на антитела и получить сертификат. Об этом заявила в понедельник вице-премьер России Татьяна Голикова.

«Для граждан, которые имеют положительные тесты после 1 января 2021 года и по которым в медицинских организациях не был поставлен диагноз, будет предложено пройти в соответствующих медицинских лабораториях анализы на наличие антител, при этом мы не будем мерить антитела с точки зрения их количества, мы будем получать только результат «да» или «нет». Соотносить эти данные с базой положительных тестов и при совпадении ПЦР-теста и данных о наличии антител, полученных сейчас, гражданину будет выдаваться соответствующий документ о том, что он переболел, и срок действия документа будет устанавливаться на год», — сказала она на рассмотрении законопроекта о QR-кодах на заседании фракции ЕР в Госдуме.

Кроме того, Голикова заявила, что привитые иностранными вакцинами от COVID-19 россияне смогут сдать тест на антитела и получить сертификат на полгода.

«Наши граждане, привитые иностранными вакцинами, могут также сдать тест на антитела и также получить сертификат сроком действия полгода», — заявила вице-премьер.

Получить сертификат, сдав анализ на антитела, смогут и россияне, которые привились вакциной «Спутник V» за рубежом.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана