image

Психолог назвала самый опасный день недели, и это не понедельник

Здравоохранение
11:31
5 221 просмотр
Фото: mackmunro.com
Фото: mackmunro.com

Россияне давно считают понедельник самым тяжелым днем недели. Однако существует еще один, который требует внимания не меньше. Опасным для психического здоровья человека является пятница, сообщила сотрудник факультета психологии МГУ Ирина Блинникова в интервью радио Sputnik. Специалист считает, что в конце рабочей недели на человека начинает давить груз накопившейся усталости, но он этого может и не ощущать.

«Если мы возьмем кривую работоспособности, то там есть этап «последний порыв». Если человек знает, что у него конец рабочего дня или конец рабочей недели, то он начинает работать лучше. Он ожидает конца работы и начала отдыха. Но пятница и конец четверга все-таки достаточно тяжелое время. Накопившаяся усталость дает себя знать», — пояснила она.

Блинникова рекомендует равномерно распределять нагрузку по дням в течение недели. Попытки завершить отложенные дела к четвергу-пятнице приводят к перенапряжению, а за этим может последовать физический и психический срыв. Необходимо грамотно планировать свой рабочий процесс, тогда будет легче, советует психолог.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана