image

Пять больниц Ямала получили оборудование для выхаживания новорожденных массой полкило

Здравоохранение
15:03
7 168 просмотров
Фото пресс-службы правительства ЯНАО
Фото пресс-службы правительства ЯНАО

Демографическая политика правительства ЯНАО направлена не только на рост рождаемости, но и на снижение младенческой смертности. В пять больниц автономного округа поставили новое неонатальное оборудование для интенсивной терапии недоношенных детей с экстремально низкой массой тела (500 граммов). 

Приборы, носящие официальное название кувезы, поставлены в Красноселькупскую, Тарко-Салинскую, Тазовскую, Губкинскую и Надымскую больницы (в последнюю 2). Аппарат состоит из трех камер и оснащен двумя датчиками температуры, камерой увлажнения, электронными весами, пульсоксиметром для измерения сатурации. Также есть возможность подключения аппарата ИВЛ и «функция тревоги» — в случае отклонения показателей от нормы, сигнал об этом приходит персоналу. 

Оборудование позволяет транспортировать недоношенного ребенка в другие клиники, в том числе с помощью вертолета. Рентген малышу можно сделать, не открывая инкубатор. 

Поступает в больницы и другое оборудование, которое позволяет выхаживать сложных малышей. Пресс-служба правительства ЯНАО напомнила о закупке аппарата гипотермии, помогающего избежать тяжелых повреждений головного мозга у малышей с осложнениями в родах. В этом году в перинатальный центр Салехарда закупят аппарат ИВЛ для новорожденных, фетальный монитор и аппарат для электрохирургии. 

Предпринятые меры позволили снизить уровень младенческой смертности в регионе за 10 лет втрое. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана