Роспотребнадзор Ямала дал разъяснения по обязательной вакцинации работников против COVID-19

Здравоохранение
18:39
7 809 просмотров
Фото: НУР24
Фото: НУР24

Роспотребнадзор Ямала опубликовал на своем ресурсе разъяснения по поводу обязательной прививки от коронавируса для работников. Напомним, на Ямале 8 октября вступило в силу постановление главного санитарного врача, по которому некоторые категории сотрудников подлежат обязательной вакцинации.

Так, в рекомендациях говорится, что работодатель издает приказ, в котором указывает срок проведения вакцинации лицам, не имеющим ни одной прививки.

Если работник без уважительной причины отказывается ставить прививку, работодатель вправе отстранить его от работы без сохранения зарплаты.

Не отстраняются от работы люди, привитые однократно и ожидающие второй компонент, а также те, кто переболел коронавирусом в последние полгода.

При отказе пройти второй этап вакцинации или вакцинироваться через 6 месяцев после болезни — отстранение от работы или перевод на дистанционку.

Те, кто не ставит прививку из-за противопоказаний, уходит на удаленку. Если дистанционно работать невозможно, сотрудник отстраняется от работы до формирования коллективного иммунитета.

Ни разу не привитым рекомендуется вакцинироваться двухкомпонентной вакциной. Для ревакцинации используется «Спутник Лайт».

Разъяснения и рекомендации изданы Министерством труда и соцзащиты РФ и Роспотребнадзором.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана