image

Россия отмечает День медицинского работника

Здравоохранение
12:49
7 589 просмотров
Фото: НУР24
Фото: НУР24

Каждый год в России отмечают День медицинского работника. В этот день почитают тех, кто давал клятву Гиппократа и обещал быть на передовой — врачей, медсестер, фельдшеров, санитаров, работников «Скорой». Праздник отмечают в третье воскресенье июня, и в 2021 году он пришелся на 20 число.

До 1980 года День медработника отмечали неофициально. Каждый отдельный регион или организация праздновали его по своему усмотрению. И только в 1980-м по Указу Верховного Совета СССР утвердили День медика. Теперь это единый праздник не только в России, но и в Молдове, Армении, Белоруссии.

Сегодня в ЯНАО трудится 2 659 врачей, 6 766 медработников из числа среднего персонала и 1 428 — младшего. Ямальских медиков поздравил и губернатор округа Дмитрий Артюхов.

«Лучший подарок для врачей, который мы все можем сделать, — это прививаться, беречь себя и носить маски. Спасибо медикам за самоотверженный труд, неравнодушие и выдержку, с которой вы справляетесь со всеми испытаниями. Вы — наша гордость!» — написал Артюхов.

«На протяжении всей своей жизни каждый человек не раз обращается за медицинской помощью, доверяя врачам самое дорогое — здоровье, а порой и жизнь. Именно поэтому труд медика особо почетен. Он требует большой ответственности и самоотдачи, преданности и любви к профессии. Огромное спасибо вам за каждодневный кропотливый труд и ответственный подход к возложенным на вас обязанностям. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне, душевного тепла и комфортных условий труда!» ؙ— поблагодарил врачей глава Нового Уренгоя Андрей Воронов.

Напомним, во всех городах и райцентрах округа в честь Дня медработника открылась фотовыставка «Ямал гордится».

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана