image

Санавиация ЯНАО в 2022 году оказала помощь 4,5 тысячам северян

Здравоохранение
12:41
6 025 просмотров
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Авиамедицинские бригады Ямала в прошлом году совершили более двух тысяч вылетов в тундру и отдаленные населенные пункты. По данным департамента здравоохранения, за последние пять лет число таких вызовов увеличилось почти на 80%.

Чаще всего помощь была необходима беременным женщинам, пациентам с инфарктами, инсультами, травмами различного характера и хирургическими патологиями.

Для некоторых жителей ЯНАО санавиация — это единственная возможность эвакуации из отдаленных поселков в больницу. В округе работают четыре отделения — в Салехарде, Тарко-Сале, Тазовском и Ямальском районах. За каждым закреплен вертолет Ми-8.

202245

Воздушные суда укомплектованы современным портативным оборудованием. В 2020 году в трех вертолетах установили медицинские модули, позволяющие оказывать неотложную помощь прямо на борту. О таком оснащении медики просили губернатора Ямала Дмитрия Артюхова во время прямой линии. 

«В прошлом году помощь авиамедиков получили 4 675 ямальцев, 764 из которых — дети. В общей сложности ямальская санавиация налетала более 9,5 тысячи часов. За последние пять лет число летальных случаев во время проведения медицинской эвакуации значительно снизилось, а в 2022 году медикам удалось полностью предотвратить подобные случаи. В первую очередь это связано с приобретением и введением в эксплуатацию медицинских модулей», — рассказала первый заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО Мария Захарова.

Также благодаря санавиации в удаленные больницы Ямала доставляются срочные медицинские грузы, такие как препараты крови и кровезаменители, а также медикаменты.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана