image

Сертификаты на проверку репродуктивного здоровья для молодоженов Ямала начнут выдавать с сегодняшнего дня

Здравоохранение
15:55
5 463 просмотра
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Органы ЗАГС ЯНАО начали выдавать сертификаты для молодоженов с сегодняшнего дня. Эту меру поддержки анонсировал глава региона во время ежегодного доклада. Ранее этот проект планировали запустить с 1 июля.

«Мы определили для себя новый приоритет работы на ближайшие годы — сделать на Ямале лучшую территорию детства. Одно из мероприятий, с которого мы хотим начать, — это забота о здоровье молодых семей. Поэтому мы запускаем выдачу нового сертификата молодоженов. Он будет выдаваться при регистрации брака для бесплатного широкого обследования будущих родителей. Исследования, которые еще вчера стоили немалых денег, сегодня будут бесплатны», — отметил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Для получения сертификата достаточно, чтобы одному из супругов было от 18 до 35 лет. Выдавать документ будут при регистрации брака. 

Главная цель этого проекта — оценить состояние репродуктивного здоровья и, если есть необходимость, вовремя начать лечение. По сертификату можно получить консультацию специалистов, пройти ряд диагностических процедур, включая УЗИ и анализы на гормоны. Воспользоваться им можно в течение шести месяцев с момента получения. 

Обследование можно пройти в поликлинике по месту жительства. Если будет нужно, супругов направят на дообследование в более крупную больницу округа. В этом случае затраты на проезд будут компенсированы.

Ищите наc

ВКонтакте

Telegram

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана