В Новом Уренгое вылечили пациента с 92% поражением легких (ФОТО)

Здравоохранение
17:44
6 324 просмотра

92

В Новом Уренгое вылечили Фатима Ахунзянова, у которого поражение легких увеличилось до 92%. 20 августа, после 43 дней в больничной койке, пациента Новоуренгойского инфекционного госпиталя выписали.

История началась с того, что Фатим Ахунзянов приехал к другу в Тарко-Сале из другого региона. Мужчина почувствовал недомогание, но не придал этому значения. Через несколько дней по пути в Надым ему стало внезапно плохо — мужчина начал задыхаться. Так Фатим Ахунзянов оказался в новоуренгойском госпитале, а затем в реанимации. За все время болезни пациент дважды побывал в реанимационном отделении. Все это время с ним рядом была лечащий врач Анастасия Худякова, которая лечила и Екатерину Володину с 72% поражением легких.

К счастью, болезнь отступила. И 20 августа Фатима Ахунзянова выписали.

«Сегодня из Пермского края на машине за ним приехал сын. И это была самая трогательная встреча! Родственникам Фатима пришлось непросто, кроме моральной поддержки жена, дети и старенькая мама ничем не могли помочь — слишком большое расстояние их разделяло. Выписка одного из самых тяжелых пациентов была похожа на праздник: с тортом и шарами. Шары решили выпустить в небо как символ тяжелой болезни, ведь теперь она уже в прошлом», — рассказали в НЦГБ.

92

Мужчину еще беспокоят последствия болезни — его мучает отдышка. В ближайшие месяцы ему предстоит восстанавливать дыхательную функцию организма.

«Я не был привит, не верил всему этому. После излечения обязательно сделаю прививку, оказалось, заболеть легко, вылечиться очень трудно. Никому не пожелаю такого. Спасибо новоуренгойским докторам за чудо, за жизнь», — говорит Фатим Ахунзянов.

92

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана