В Роспотребнадзоре рассказали о распространении новых штаммов вируса гриппа

Здравоохранение
10:33
476 просмотров

Два новых штамма вируса гриппа распространятся в России в сезон заболеваемости 2018–2019 годов, предупредила 28 сентября глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Новые штаммы, как правило, вводятся к каждому сезону — один, два, редко, но тоже бывает, три. У нас трехвалентная вакцина в стране. В этом году два новых варианта вируса», — заявила она в интервью телеканалу НТВ.

По ее словам, первая волна заболеваемости ожидается в середине осени, а пик придется на январь-март. При этом кампания по вакцинации населения началась в сентябре и продлится до декабря.

Вместе с тем Попова подчеркнула, что в России уже не первый год наблюдается тенденция к увеличению числа привитых людей. В среднем этот показатель растет на 5-7 % в год. В прошлом году перешагнули 50 %, это очень хороший результат, который позволил нам пережить весь эпидсезон спокойно», — отметила глава Роспотребнадзора.

Она также заявила, что отечественные прививки учитывают особенности географии страны и устойчивость россиян к вирусам и поэтому являются оптимальным решением в области охраны здоровья граждан.

Источник: «Известия»

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана