image

В ЯНАО стартовал проект укрепления репродуктивного здоровья

Здравоохранение
16:57
7 584 просмотра
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Мужчин и подростков ЯНАО проверят на способность к воспроизводству будущих поколений. Данную тему выбрали для совместного исследования ямальские медики и сотрудники НИИ интервенционной урологии Минздрава России. 

На первом этапе медики проведут анкетирование 1000 подростков от 15 до 17 лет в Надыме и порядка 300 мужчин на двух предприятиях в Ноябрьске и Салехарде. Опрос будет касаться особенностей функций репродуктивной системы, перенесенных заболеваний, затронет вредные привычки. Также специалисты оценят установки молодежи на рождение детей, отношение к здоровью и семейным ценностям, определят факторы, влияющие на них.
Курировать проект будут главный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью мужчин член-корреспондент РАН, профессор Олег Аполихин, в регионе ответственным назначен главный профилактолог округа, доктор медицинских наук Сергей Токарев.

На основе этих данных врачи отберут пациентов для обследования. Скрининг будет включать врачебный осмотр, УЗИ, комплекс анализов, в том числе на гормоны и инфекции, передающиеся половым путем.

«По итогам реализации мы планируем получить не только новые и актуальные данные о состоянии репродуктивного потенциала жителей Ямала, но и разработать, применить на практике эффективные технологии укрепления и восстановления общественного здоровья, снизить репродуктивные потери, добиться своевременной коррекции факторов риска серьезных недугов, увеличить качество и продолжительность здоровой жизни населения», — рассказал главный профилактолог ЯНАО. 

В будущем проект планируют распространить на весь регион.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана