image

Врач Сергей Токарев рассказал, в какие дни болезни лучше сдавать ПЦР-тест на COVID-19

Здравоохранение
13:23
6 985 просмотров
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Более точный результат ПЦР-тест покажет в первые 5 дней болезни. Об этом заявил главный внештатный специалист Минздрава по медицинской профилактике в УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев в беседе с Ura.ru.

«Когда инфекция находится в активной фазе и выделение вируса на слизистых достаточно высокое, то его легко можно будет обнаружить при соблюдении всех методик забора биоматериала. С первого по пятый день обычно концентрация настолько масштабна, что иногда к ПЦР-тестированию пациенту даже не нужно особо готовиться, то есть сдавать мазок натощак или через три-четыре часа после еды», — пояснил Сергей Токарев.

Также врач рассказал о пациентах, у которых концентрация вируса высока в любой день. Это так называемые сверхраспространители, но их немного. Однако есть и противоположные случаи, когда концентрация вируса в носоглотке настолько мала, что человек может погибать в реанимации, но тест будет отрицательным. Как сказал Токарев, в этом случае инфекция уже выполнила свою злую функцию — запустила цитокиновый шторм. После этого в носу вирусу уже делать нечего.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана