image

Врачи назвали болезнь, при которой чаще всего умирают от коронавируса на Ямале

Здравоохранение
11:53
12 979 просмотров
diabetesdaily.com
diabetesdaily.com

Внештатный специалист по медпрофилактике в УрФО Сергей Токарев рассказал о самых неблагоприятных факторах развития коронавируса, которые удалось выявить на практике.

«У существенного числа умерших пациентов с коронавирусной инфекцией, о которых мы говорим в наших сводках, присутствовал диабет. Можно сказать, что фактически у половины умерших имелись нарушения либо в виде диагноза «сахарный диабет», либо в виде метаболического синдрома — в том же повышенном уровне сахара, определенных поражениях. При диабете страдает сосудистая стенка: в случае наличия такого комарбидного фона в виде сахарного диабета действие вируса в разы увеличивается. Заболевание протекает крайне тяжело, с выраженной полиорганной недостаточностью, спасти такого пациента тоже сложно», — приводит слова специалиста ресурс N24.ru.

Чем выше сахар, тем сложнее будет протекать COVID-19. Хуже всех, по словам эксперта, придется инсулинозависимым. Ситуация с распространением тяжелых случаев осложняется недообследованностью многих вахтовиков, приезжающих на Север, у которых находят диабет уже по факту заражения коронавирусом.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана