image

Ямал готовится к новой волне коронавируса

Здравоохранение
11:03
6 921 просмотр
pexels.com
pexels.com

Больницы и госпитали округа полностью готовы к наплыву заболевших, сообщает правительство Ямала. Для этого есть достаточный запас медикаментов, все медучреждения округа обеспечены препаратами и медицинским кислородом, сформирован коечный фонд. В случае ухудшения ситуации будет развернут резерв. Специалисты департамента здравоохранения ежедневно производят мониторинг коечного фонда.

Врачи отмечают, что число заболевших коронавирусом растет. По словам специалистов, одна из возможных причин роста — возвращение жителей округа после новогодних каникул из других регионов и недостаточно серьезное отношение к средствам индивидуальной защиты.

По состоянию на 17 января, штамм «омикрон» в ЯНАО не выявлен. В каждом муниципалитете есть ПЦР-лаборатория для диагностики коронавируса. Медики отмечают, что новый штамм «омикрон» характеризуется коротким инкубационным периодом и высокой скоростью распространения.

Ямал по-прежнему лидирует в стране по количеству проведенных тестов. На сегодня их выполнено 2 349 558. В округе самый низкий уровень летальности от коронавируса в России. Специалисты связывают это с ранним выявлением заболевания и повальным тестированием всех пациентов с признаками ОРВИ.

В полной готовности к наплыву звонков и колл-центры ямальских больниц. На данный момент там работают более 150 операторов. По номеру 122 бесплатно можно дозвониться в любой колл-центр больницы округа или скорую помощь, получить информацию по вопросам коронавируса.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана