image

Ямал среди аутсайдеров по приверженности населения к здоровому образу жизни (ИНФОГРАФИКА)

Здравоохранение
16:39
9 130 просмотров

Ямал среди аутсайдеров по приверженности населения к ЗОЖ вместе с остальными регионами Крайнего Севера и Дальнего Востока.

Так, РИА Рейтинг подготовил статистику, проанализировав восемь показателей: спортивное население, потребление табака, продажа алкоголя, количество преступлений, совершенное пьяными, смертность от алкогольных отравлений и доля занятых на работе с вредными и (или) опасными условиями труда.

Тройка лидеров с прошлого года не изменилась. По итогам 2018 года на первом месте Дагестан, на втором месте — Чечня, на третьем — Кабардино-Балкария. Четвертое место заняла Адыгея, существенно улучшившая свои позиции по сравнению с прошлым годом (11-е место в 2018 году). На пятом месте — Краснодарский край.

На последнем месте рейтинга оказался Камчатский край, на предпоследнем — Еврейская автономная область, третье место с конца заняла Магаданская область. Четвертое и пятое места с конца заняли Забайкальский край и Ненецкий автономный округ.

«Слабые позиции данных регионов наблюдаются почти по всем показателям, учитываемым в рейтинге. Хотя стоит отметить, что по отдельным критериям можно найти положительную динамику, но для качественного улучшения ситуации этого чаще всего недостаточно и нужен комплексный подход в борьбе с распространенностью алкоголя и табака в данных регионах», — отмечают эксперты.

Ямал занимает 74 место из 85 возможных, по сравнению с 2017 годом он опустился на одно место (в 2017 году — 73 место). Всего округ набрал 53,6 балла из 100.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана