image

Ямальские больницы получили новое оборудование для переливания крови

Здравоохранение
10:58
5 759 просмотров
Фото правительство ЯНАО
Фото правительство ЯНАО

В больницы Ямала продолжает поступать современное оборудование на станции переливания крови. Как сообщает правительство округа, в Новоуренгойскую ЦГБ привезли современную морозильную камеру, в которой эритроциты могут храниться до 10 лет. Компоненты крови хранятся при температуре от -25 до -85 градусов и не теряют свои свойства.

Как сообщил главный врач Новоуренгойской ЦГБ Кирилл Трапезников, в перспективе это позволит создать банк замороженных эритроцитов редких групп крови. Запасы эритроцитов помогут людям, получившим тяжелые травмы, пациентам с железодефицитными анемиями и желудочно-кишечными кровотечениями, беременным женщинам и недоношенным детям.

«Морозилка» для крови оснащена интуитивно понятным управлением и системой оповещения об ошибках. Можно быстро поменять настройки и отреагировать на нарушения работы оборудования. 

Также в правительстве ЯНАО рассказали, что в больницу Тарко-Сале на прошлой неделе поступил современный гематологический анализатор HaemoQue Ри 201 с адаптером. Он позволяет узнать уровень гемоглобина у человека меньше, чем за минуту. В ближайшее время такое же оборудование получат станции переливания крови Надыма и Ноябрьска.

Лето  время ремонта. Двери и полы с доставкой по ЯНАО ТУТ

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана