image

Ямальцы буду получать бонусы за прохождение диспансеризации

Здравоохранение
16:15
5 414 просмотров
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Получить скидку в аптеку и тренажерный зал теперь смогут ямальцы, которые прошли плановую диспансеризацию. За последние семь месяцев свое здоровье на Ямале обследовали более 125 тысяч человек, 21 тысяча из них прошли углубленную диспансеризацию. До конца года медики планируют осмотреть еще 68 тысяч ямальцев.

Серди недугов, по данным врачей, лидируют болезни системы кровообращения – они выявлены у каждого четвертого из тысячи обследованных, повышенное артериальное давление определяется у каждого пятого пациента. На втором месте проблемы с эндокринной системой, а на третьем заболевания органов пищеварения. Также у трети обследованных ямальцев выявлен высокий уровень холестерина Почти каждый пятый пациент имеет избыточную массу тела или ожирение. 

«К развитию многих грозных заболеваний ведут, как правило, наши вредные привычки. Курение провоцирует развитие хронической обструктивной болезни легких, сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, повышенное потребление соли ведет к развитию инфарктов и инсультов, низкая физическая активность способствует развитию целого ряда заболеваний, вплоть до онкологических. Поэтому важнейшее правило долголетия – активная жизнь без вредных привычек и, конечно, систематическое посещение врача для профилактики. Это поможет выявить заболевания на ранних стадиях и предотвратить их развитие и осложнение», - рассказал главный врач окружного Центра медицинской профилактики Сергей Токарев

Несколько ямальских медучреждений уже ввели бонусы за прохождение диспансеризации. Так, Новоуренгойская больница предоставляет  20% скидку на абонемент в тренажерный зал, Тарко-Салинская больница предлагает одноразовую 20% скидку на покупки в аптеках.

В крупных поликлиниках медики предлагают северянам на выбор исследования уровня витамина D3, анализ на гормоны щитовидной железы или онкомаркеры. Если по результатам диспансеризации выявлены хронические заболевания или их риски, пациенту назначают лечение и медицинскую реабилитацию.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана