image

За год лаборанты Ямала провели около 15 миллионов исследований

Здравоохранение
14:30
7 369 просмотров
Фото пресс-служба Правительства ЯНАО
Фото пресс-служба Правительства ЯНАО

В больницах округа за год было проведено около 15 миллионов исследований. Ямал занимает лидирующую позицию по тестированию, опережая Москву и Санкт-Петербург, информирует пресс-служба правительства ЯНАО.

15 апреля отмечается Международный день специалиста по лабораторной диагностике. В округе 61 современная лаборатория в 19 медучреждениях региона.

В пандемию выполняли по 3-4 тысячи исследований в сутки. В короткие сроки было закуплено 15 мини ПЦР-лабораторий, в которых проводилось экспресс-тестирование. Все это позволило своевременно оказывать медпомощь пациентам, в результате чего Ямал занял последнее место по летальности от коронавируса в стране.

Мощности лабораторий увеличиваются ежегодно. В день на Ямале проводится около 45 000 исследований.

В Салехарде лаборатория оборудована современной техникой, позволяющей проводить всесторонние исследования, в числе которых молекулярно-генетические. В лаборатории Тарко-Салинской больницы кроме распространенных анализов можно сдать ионограмму — лабораторный тест, показывающий концентрацию необходимых для жизни электролитов.

Главный специалист округа по лабораторной диагностике Людмила Бикбулатова была удостоена премии губернатора Ямала за самоотверженный труд в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана