image

В России готов к использованию тест на антитела к коронавирусу

Здравоохранение
17:27
15 293 просмотра

24 апреля в России был зарегистрирован экспресс-тест для определения антител класса M и G к новой коронавирусной инфекции, который показывает способность человеческого иммунитета противостоять опасному заболеванию. В ближайшее время такие тестирования начнут проходить новоуренгойцы. В связи с этим NUR24 обратился к главному внештатному специалисту департамента здравоохранения по клинической лабораторной диагностике Людмиле Бикбулатовой.  

— Данные исследования будут очень востребованы с целью определения эпидемиологической прослойки. Насколько у нас имеются среди нашего населения антитела класса G уже, на сегодняшний момент. И наоборот, у тех, у кого нет антител. И, естественно, та группа людей, у которых не будет антител класса G, они и будут представлять реальную опасность для них и для себя, — рассказала специалист.

Известно, что переливание плазмы, обогащенной антителами, является одним из методов антивирусной терапии, который начали применять в российских клиниках. Антитела появляются у тех, кто переболел COVID-19 и выздоровел после него.

По мнению доктора, в обозримой перспективе, по мере налаживания массового производства реагентов, тестироваться будет все население Ямала.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана